Carnaval

Carnaval 2016 – Fantasias Baratas

Carnaval 2016 – Confira as datas e atrações da Folia em algumas das tradicionais capitais em que a festa é comemorada, não fique fora dessa garanta sua fantasia ou abadá, seu adereço, colar havaiano, confete e serpentina acessando http://www.animafest.com.br/713/carnaval  ou visite uma Loja Animafest perto de você.

Assista mais abaixo ou Clique aqui para ver a Reportagem da TV Band sobre algumas sugestões de Adereços e Fantasias Baratas para Animar seu Carnaval 2016.

 

Desfile das Escolas de Samba em São Paulo
5/2/16 – Sexta-feira – Grupo Especial
6/2/16 – Sábado – Grupo Especial
7/2/16 – Domingo – Grupo de Acesso
12/2/16 – Sexta-feira – Desfile das Campeãs

 

Desfile das Escolas de Samba no Rio de Janeiro
5/2/16 – Sexta-feira – Série A
6/2/16 – Sábado – Série A
7/2/16 – Domingo – Grupo Especial
8/2/16 – Segunda-feira – Grupo Especial
13/2/16 – Sábado – Desfile das Campeãs

 

Atrações em Natal
4/2/16 – Quinta-feira – Abertura oficial do Carnaval 2016 ocorrerá no Largo do Atheneu, com Baile de Máscaras, Presença também da cantora Khrystal e o grupo Pernambucano Spok Frevo Orquestra
5/2/16 – Sexta-feira – O evento Grandes Carnavais reúnirá oito blocos antigos ao som de Armandinho, e as bandas Detroit e Alphorria no Largo Atheneu. No pólo Ponta Negra, show com Alceu Valença
6/2/16 – Sábado – Show da Banda Grafith na Redinha e Moraes Moreira em Ponta Negra
7/2/16 – Domingo – A banda carioca Monobloco se apresentará nos pólos Redinha e Ponta Negra. No Centro Histórico, Baby do Brasil e Paulinho Boca de Cantor estarão no Baile das Kengas
8/2/16 – Segunda-feira – Elba Ramalho fará dobradinha no pólo Ponta Negra e Redinha, onde Cavaleiros do Forró também se apresentará
9/2/16 – Terça-feira – O pólo Rocas contará com Neguinho da Beija Flor, enquanto Margareth Menezes estará em Ponta Negra

Atrações em Recife
Serão serão 52 polos oficiais, sendo 9 centrais, 34 distribuídos pelos bairros, 3 infantis e 6 corredores de folia, com concertos dos maestros Formiga, Duda, Nunes, Lessa e Edson Rodrigues, segundo divulgação do Diário de Pernambuco.

5/2/16 – Sexta-feira
Clube Carnavalesco Misto Pão Duro
Maracatu Porto Rico
Naná Vasconcelos com Grupo Voz Nagô, Sara Tavares e Lenine
Marron Brasileiro

6/2/16 – Sábado
Maestro Duda
Silvério Pessoa
Nena Queiroga
Lenine
Almir Rouche

7/2/16 – Domingo
Antúlio Madureira
Antonio Carlos Nóbrega
Gerlane Lops
Karynna Spinelli
Cybelle do Cavaco
Belo Xis
Leno Simpatia
Fundo de Quintal
Jorge Aragão

8/2/16 – Segunda-feira
Getúlio Cavalcanti
Maestro Formiga
Nonô Germano
Nação Zumbi
O Rappa
Jota Quest

9/2/16 – Terça-feira
Geraldinho Lins
André Rio
Alceu Valença
Elba Ramalho
Orquestrão

Outras atrações e os polos em que acontecerão:
Maestro Forró – Sexta (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo e Jardim São Paulo), Segunda (Praça do Arsenal) e Terça (Pátio de São Pedro e Marco Zero)
Alceu Valença – Segunda (Brasília Teimosa) e Terça (Marco Zero)
Elba Ramalho – Sexta (Marco Zero), Terça (Brasília Teimosa e Marco Zero)
Lenine – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Campo Grande)
Emicida – Segunda (Mustardinha) e Terça (Casa Amarela)
Nação Zumbi – Segunda (Marco Zero) e Terça (Lagoa do Araçá)
O Rappa – Segunda (Marco Zero)
Leci Brandão – Segunda (Rua da Moeda) e Terça (LInha do Tiro)
Fundo de Quintal – Domingo (Marco Zero) e Segunda (Chão de Estrelas)
Ayrton Montarroyos – Segunda (Casa Amarela)
Jota Quest – Segunda (Marco Zero)
Spok Frevo Orquestra
– Sexta (Marco Zero), Domingo (Praça do Arsenal e Quartel General do Frevo) e Terça (Lagoa do Araçá e Marco Zero)
Mundo Livre S/A – Segunda (Pátio de São Pedro)
Otto – Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Jorge Aragão – Domingo (Marco Zero) e Segunda (Lagoa do Araçá)
Nena Queiroga – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Domingo (Casa Amarela) e Terça (Campo Grande)
Almir Rouche – Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Linha do Tiro) e Terça (Lagoa do Araçá)
André Rio – Sexta (Marco Zero), Domingo (Lagoa do Araçá), Segunda (Jardim São Paulo) e Terça (Marco Zero)
Luiza Possi – Sexta (Marco Zero), Domingo (Várzea).e Segunda (Burity)
Toni Garrido – Terça (Pátio de São Pedro)
Antônio Carlos Nóbrega – Domingo (Marco Zero)
Maestro Duda – Sábado (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo) e Terça (Mustardinha)
Maestro Formiga – Segunda (Marco Zero) e Terça (Quartel General do Frevo). Família Salustiano – Domingo (Praça do Arsenal) e Terça (Parque Dona Lindu)
Café Preto (Cannibal) – Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Silvério Pessoa – Sábado (Marco Zero) e Domingo (Burity)

Blocos e Atrações em Salvador
31/1/16 – Domingo – Furdunço
3/2/16 – Quarta-feira – Circuito Sérgio Bezerra (previsto)
4/2/16 – Quinta-feira – Trios Elétricos
5/2/16 – Sexta-feira – Trios Elétricos
6/2/16 – Sábado – Trios Elétricos
7/2/16 – Domingo – Trios Elétricos
8/2/16 – Segunda-feira – Trios Elétricos
9/2/16 – Terça-feira de carnaval – Trios Elétricos
10/2/16 – Quarta-feira de cinzas – Arrastão

Programação dos blocos, segundo Diário oficial da Bahia, divulgado em 19/01/2016

CIRCUITO SERGIO BEZERRA – Barra 

Dia 03 de fevereiro (quarta- feira)

Xupisco
Gravata Doida
Concentra + Não Sai
Quero Mais
Pinguço
Cachasamba
Integramed
As Moças
As Piriquitas
Soagentê
Liga da Justiça
Habeas Copos
Alerta Geral
Bloquinho
Alvará de Soltura
Hoje eu Posso
A Barca Tricolor
100 Comentários
O Caldo
Come Lixo
Canabrás
Cerveja e Pimba
Oxxi
Arquiloucura
Esquenta
Pata de Onça
Turma do Bassa
Censurada

 

 

CIRCUITO OSMAR – Campo Grande/Avenida

Dia 04 de fevereiro (quinta- feira)

Alerta Geral
Pagode Total
Bloco da Capoeira
Bankoma
Amor e Paixão
Proibido Proibir
Bloco Millenar
Quero ver o Momo
Samba Terramar
Bloco Samba & Folia
A Mulherada
Contra Fluxo
Namoral
Corrente do Samba
Bloco Fogueirão
Diamante Negro
Toalha da Saudade
Ska Reggae
Bloco Tomalira
Afoxé Acará
Reggae o Bloco
Bloco Cultural
Bloco Turma do Bassa

 

Dia 05 de fevereiro (sexta- feira)

Agente faz Saúde
Polimania
Me Deixa a Vontade
Bloco dos Servidores Públicos do Estado da Bahia
Saudade é Folia
As Exclusivas
Q Felicidade
Alvorada
Reduto do Samba
Filhos de Marujo
Samba Popular
Cortejo Afro
Olodum
Os Negões
Soweto
Millenar
Clube do Samba
Big bloco do Guetho
Come Lixo
As Suburbanas
Contra fluxo
Gera a dois o bloco
As transformistas
Namoral
Alabê
Pagodão
Arca de Olorum
Korin Efan
Chamego Afro

 

Dia 06 de fevereiro (sábado), a partir das 10:30hs

Todo Menino é um Rei
Pequeno príncipe de Airá
Algodão Doce
Rathaplan
Ibeji
Bloco da Saudade
Polimania

 

A partir das 13:30hs

Canelight
As Muquiranas
E com esse que eu vou
Bola Cheia
Baby Léguas
Me Deixa a Vontade
Porco ioiô
As kuviteiras
Armandinho Dodo e Osmar
Vem Sambar
Male Debalê
Muzenza
Amigos de Caja
Dida
Mundo Negro
Bankoma
Bloco Jaké
Axé Dadá
Boka Louka
Bloco Afinidade
Quintal do Samba
Diamante Negro
Dengo Baiano
Ambiental e Ecossistema
Ilê Aiyê
Contra Fluxo
Filhos de Korin Efan
As Sapatonas
Mania de Sambar
Mutantes
Abuse e Use
Bloco Cultural
Ginga do Negro
Arca de Olorum
Four Days
Filhos de Jhá
Filhos de Nanã
Jogo de Ifa
Saku Xeio
Surf Reggae
Ilê Oiya
Nova Saga

 

Dia 07 de fevereiro (domingo), a partir das 10:30hs

Mamulengo – infantil
Algodão Doce – infantil
Ibeji – infantil
Rhataplan – infantil
Pierrot de Plataforma
Piorrot Tradição de Plataforma

 

A partir das 13:00hs.

Inter
Corujas
Papa
Cheiro de Amor / Pinel
Apache do Tororó
Commanche do pelô
100 Censura
Blocão da Liberdade
Banana Reggae
Os negões
Ambiental e Ecossistema
Amuleto
Alabê
Contra Fluxo
Filhas de Olorum
Mutantes
Tempero de Negro
Kambalagwanze
Filhos de Gandhy
Dança Bahia
Furacão 2001
Dengo Baiano
Afro Liberdade
Filhos do Congo
Filhos de Jhá

 

Dia 08 de fevereiro (segunda – feira), a partir das 10:00hs

Celebração na Palma da Mão
Banda Didá
Bloco da Saudade
É com esse que eu vou
Pagodão do Caçote

 

A partir das 13:00hs

Pipoca do Saulo
As Muquiranas
Cheiro de Amor / Pinel
Papa (sem corda)
Mudança do Garcia
Bola Cheia
Pipoca do Canário
100 Censura
Ylê Aiyê
Blocão da Liberdade
Mundo Negro
Jaké
Four Days
Dengo Baiano
Pagodão
Samba Terramar
Conexão Tribal
Kayala da Bahia
Furacão Alegria
Contra Fluxo
As Kuviteiras
Filhos de Ogun de Ronda
Filhos de Omolum
Laroyie Arriba
Aspiral do Reggae
Ile Oiya
Dandara
Exclusivas (sem corda)
Ókambí (sem corda}
Afinidade
Filhos de jhá
Araiye
Alertamente Negra

 

Dia 09 de fevereiro (terça – feira), a partir das 10:00hs

Vamos nessa – infantil
Pierrot de Plataforma

 

As 12:30hs

Projeto Especial Olodum (sem corda)

 

A partir das 13:30hs

Inter
Corujas
Araketu (sem cordas)
As muquiranas
Commanche do Pelô
Muzenza
100 Censura
Filhos do Congo
Contra Fluxo
Filhos de Gandhy
Filhas de Gandhy
Ilê Aiyê
Dança Bahia
Furacão 2001
Okambi (sem corda)
Kambalagwanze
Tarrindo de Q / Sinfonia do Samba

 

CIRCUITO DODO – BARRA / ONDINA

Dia 04 de fevereiro (quinta-feira)

Projeto Especial Comemorativos dos 70 Anos da UFBA

Baby
Siri com Todi
Cocobambu
Bloco Yes
Harem
To ligado (sem corda)
Pegada do Samba
Cartão Postal
Os Mascarados
Banana Reggae
Big Bloco do Guetho
Surf Reggae
Nova Saga
Projeto Especial Caetanave

 

Dia 05 de fevereiro (sexta)

Início as 10:00 horas com os Blocos: HAPPY

A partir das 15:00 horas:

Baby
Vumbora
Pipoca do Saulo
Nana Banana
Timbalada
Yes
D + / Banana Coral
Arerastão do Psi
Alô inter / Burburinho
Pra Ficar
Fissura
Eu vou
To ligado (sem corda)
Cocobambu
Siri com todi

 

Dia 06 de fevereiro (sábado)

Início as 10:00 horas – Infantil Happy

 

A partir das 14:30 horas.

Cerveja e Cia
Vumbora
Cocobambu
Nana Banana
Pra Ficar
Timbalada
Alô Inter / Burburinho
D+ / Banana Coral
Fissura
Eva
Bloco Yes
Eu vou
Trimix
To ligado (sem corda)
Tarindo de Q
Siri com Todi

 

Dia 07 de fevereiro (domingo)

Olodum
Camaleão
Fecundança / pirraça
Meu e Seu
Me Abraça
Largadinho
Armandinho Dodo e Osmar
Crocodilo
Tchan / Praieiro
Balada
Eva
Cortejo Afro
Ecológico meio ambiente (sem corda)
A Mulherada
Tetete
Água de Coco
Coco Pileke

 

Dia 08 de fevereiro (segunda feira)

Camaleão

Filhos de Gandhy
Filhas de Gandhy
Coruja
Meu e Seu
Me Abraça
Largadinho
Crocodilo
Armandinho Dodo e Osmar
Tchan / Praieiro
Balada
Tetete
Vem Sambar / Alerta Geral
Araketu (sem cordas)
Ecológico Meio Ambiente (sem corda)
Cortejo Afro
Muzenza
Male Debale
Água de Coco

 

Dia 09 de março (terça feira)

Camaleão
Cheiro de amor / Pinel
Fecundança / Pirraça
Meu e Seu
Me Abraça
Largadinho
Balada
Armandinho Dodo e Osmar
Tchan
Tetete
Banana reggae
A mulherada
Água de coco
Kayala
Jaké
Surf Reggae

Circuito Batatinha – Centro Histórico

 

Dia 04 de fevereiro (quinta – feira), a partir das 20:00hs

Assim Sefaz
Expressão Negra
Arca do Axé
Bahia em Cena
Bloco Idará
Filhos de Maré
Loroyê Arriba
Segure o Samba não Deixa Cair
Levada do Jegue
Araiye

 

Dia 05 de fevereiro (sexta-feira), a partir das 16:00hs

Templo dos Orixás
Relíquias Africanas
Bahia em Cena
Amigos do Baba
Africa Bahia
Bloco Afro Liberdade
Mutue
Abi Si Aiye
Korin Nago
Agbara
Conexão Tribal
Segure o Samba Não Deixe Cair
Usina de Samba
Corisco
Fala meu Loro
Jogo de Ifá
Com Todo Gás
As Incabuladas
Bloco de Reggae Cabeça de Gelo

 

Dia 06 de fevereiro (sábado), a partir das 15:00hs

Mariposas / Sambetão
Filhas de Gandhy
Bahia em Cena
Korin efan
Acará
Danados de Coutos
Levada do Jegue
Kizumba
Alerta Mente Negra
Tomalira
Impacto Sonoro
Oriobá
Laroyê Arriba
Swing do Pelo
Chabis’c
Ginga de Negro
Furacão Alegria
Desejo de Sambar / as Piriguetes

 

Dia 07 de fevereiro (domingo), a partir das 15:00hs

Exclusiva
Chabs’c
Abi Si Aye
Kizumba
Luae
Olorum Baba Mi
So Samba de Roda
Big Bloco do Guetho
Leva Eu
Quilombo
Idará
Korin Nago
Bacanas do Passo

 

Dia 08 de fevereiro (segunda feira), a partir das 14:00hs

Commanche Erê – Infantil

 

A partir de 16:00hs

O Mangue
Filhos de Korin Efan
Pai Buruko
Não deixe o Samba Acabar
Oriobá
Ataojá
Tambores e Cores
Carnapelõ
Ginga de Negro
Alabe
Araiye
Expressão Negra
Tomalira
Afrobogum
Inzaba Maza
Corisco
Quilombo
Q felicidade

 

Dia 17 de fevereiro (terça- feira), a partir das 14:00hs

Bloco Canelight

 

A partir das 16:00hs

Filhas de Olorum
Swing do Pelô
Luaê
Ile Oyá
Filhos de Nana
Filhos de Omolu
Tempero de Negro
Oba de Xango
Korin Nago
Olorum Baba Mi
Blocão da Liberdade
Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
A Berimbada
Quabales
As Donzelas
Sedução do Samba
Complexo do Samba

 

Dia 04 de fevereiro, (quinta- feira), a partir das 12:00hs.

Asa Surf Reggae Pela Paz
DM de Boa
As Direitinhas
As Dondoletes
Samba Mainha

 

Dia 05 de fevereiro, (sexta- feira), a partir das 12:00hs.

Os Toalhinhas
Os Toalhas
As Merendas
Fura Olho
Q G O Bloco

 

Dia 06 de fevereiro, (sábado), a partir das 12:00hs.

Sambacity
Bloco Boqueirão
Sou + de ir
Amantes do Nordeste
Samba Nordeste
Samba de Vela

 

Dia 07 de fevereiro, (domingo), a partir das 11:00hs.
Pirulito
Velha Guarda
As Pagodeiras
Sem Miséria
Misturaê tudo de bom

 

Dia 08 de fevereiro, (segunda – feira), a partir das 14:00hs.

Balãozinho
Bloco Sei lá
Swing e Marotos
Banda Nova republica
Cheio de Charme
Filosofia do Reggae

 

Dia 09 de fevereiro, (terça – feira), a partir das 11h00 min.

Você Bebeu
Como nordestino
Bloco elite
A Biribada

Você vai ficar fora dessa? Carnaval com economia esta na Animafest, assista a matéria da TV Band em nossa unidade no Shopping Dom Pedro Campinas, SP

Compartilhar no Google Plus

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *